Wann kann ich eine Abschlagszahlung verlangen?

Kann ich eine Abschlagszahlung verlangen

 

Einen Monat nach Einreichung der Rechnung bei der Versicherung kann der Versicherungsnehmer eine Abschlagszahlung verlangen. Ihm steht eine Abschlagszahlung in der Höhe zu, was die Versicherung voraus-sichtlich zahlen muss. Den unstreitigen Teil muss die Versicherung innerhalb eines Monats in jedem Fall erstatten.


§ 14 Abs. 1 bis 3 VVG lauten:

 

„1.

Geldleistungen des Versicherers sind fällig mit der Beendigung der zur Feststellung des Versicherungsfalles und des Umfanges der Leistung
des Versicherers notwendigen Erhebungen.

 

2.

Sind diese Erhebungen nicht bis zum Ablauf eines Monats seit der Anzeige des Versicherungsfalles beendet, kann der Versicherungsnehmer
Abschlagszahlungen in Höhe des Betrags verlangen, den der Versicherer voraussichtlich mindestens zu zahlen hat. Der Lauf der Frist ist
gehemmt, solange die Erhebungen infolge eines Verschuldens des Versicherungsnehmers nicht beendet werden können.

 

3.

Eine Vereinbarung, durch die der Versicherer von der Verpflichtung zur Zahlung von Verzugszinsen befreit wird, ist unwirksam.“