Darf mein Sachbearbeiter meine medizinischen Unterlagen auswerten?

Darf mein Sachbearbeiter meine medizinischen Unterlagen auswerten

 

Grundsätzlich kann nur ein Approbbierter die (zahn-)medizinischen Auswertungen vornehmen.


Zu diesem Zweck lassen sich die privaten Versicherungen von internen und/oder externen BeratungszahnÄrzten unterstützen.

 

Gemäß § 202 VVG hat der Versicherungsnehmer das Recht, zu erfahren, was der Inhalt einer Stellungnahme über ihn ist und wer diese verfasst hat.


§ 202 VVG lautet:

 

„Der Versicherer ist verpflichtet, auf Verlangen des Versicherungsnehmers oder der versicherten Person einem von ihnen benannten Arzt oder Rechtsanwalt Auskunft über und Einsicht in Gutachten oder Stellungnahmen zu geben, die er bei der Prüfung seiner Leistungspflicht über die Not-wendigkeit einer medizinischen Behandlung eingeholt hat. Der Auskunfts-anspruch kann nur von der jeweils betroffenen Person oder ihrem gesetzlichen Vertreter geltend gemacht werden. Hat der Versicherungs-nehmer das Gutachten oder die Stellungnahme auf Veranlassung des Versicherers eingeholt, hat der Versicherer die entstandenen Kosten zu erstatten.“